Типография «Галерея печати» развивает новое направление
— Александр Аркадьевич, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Как Вы пришли в полиграфию?
С 1994 года я работал в фотобизнесе и занимался поставкой фотоматериалов в компании «Петр Великий». За годы работы у меня появилось много контактов и знаний в сфере фотоиндустрии, так продолжением моей профессиональной деятельности стала работа с фотокнигами. Созданием этого вида продукции я начал заниматься в 2008 году в центре «Восстания-1». Тогда я, можно сказать, ввел это название в лексикон, и мы были первыми на Северо-Западе, кто занялся этим направлением. Кроме того, с помощью оборудования Indigo мы делали это очень качественно. Но позднее у учредителей копировального центра, во всех отношениях замечательного, упал интерес к этому виду изделий и они отказались его как-либо развивать. Затем мне поступило предложение от типографии «НП-Принт». С апреля этого года я работаю в ИПК «НП-Принт» и развиваю производство фотокниг в цифровой типографии «Галерея печати», которая сформировалась как самостоятельное производство и начала полноценно функционировать только год назад.
Мы участвовали в этой выставке, поскольку начали новое направление — изготовление фотокниг. Потребителями фотокниг, как известно, являются люди, имеющие отношение к фотографии, профессиональные фотографы. Эта выставка замечательна тем, что на нее приходит огромное количество народа. И фотография сейчас очень популярна, что, к сожалению, нельзя сказать о фотокнигах. Производство этого вида продукции — явление новое, мало кому знакомое. К тому же, на данный момент, типография, которая занималась бы исключительно изготовлением фотокниг — обречена на провал. Мы же, как типография, специализирующаяся в основном на изготовлении художественных изданий, можем себе позволить как одно из направлений — создание фотокниг.
— А когда появились самые первые фотокниги в России?
Понятие «фотокнига» имеет два значения: первое — фотокнига, содержащая снимки на классической фотобумаге, склеенные между собой в виде книжки; второе — книга, напечатанная полиграфическим способом, и это то, чем мы занимаемся. Таким образом, есть два, конкурирующих между собой товара, делящие рынок между собой. И если говорить о фотокниге во втором значении, то думаю, ее появление можно отнести к 2007-2008 году. Печатные машины Indigo и Xerox Igen были первым оборудованием с помощью которого начали изготавливать этот вид продукции.
— На каком оборудовании Вы создаете фотокниги сейчас? Почему именно на нем?
Мы создаем фотокниги на Xerox Color 1000. Эта печатная машина, впервые представленная на выставке IPEX, сразу заинтересовала нас, и мы приобрели ее в июле 2010 года. Система Xerox Color 1000 полностью отвечает требованиям полиграфического рынка, она способна имитировать офсетный оттиск с точностью стандарта ISO, кроме того позволяет печатать широчайшую палитру цветов.
— Могли бы Вы назвать главные новости уходящего года для холдинга НП-Принт?
О самых главных новостях Вам никто лучше самого директора не расскажет. Могу только сказать, что совсем недавно в НП-Принт поставили CtP.
— А как Вы планируете развивать направление по изготовлению фотокниг дальше?
На данный момент основными нашими клиентами являются свадебные и выпускные фотографы. Возможно, в будущем, можно будет сделать заказ через сайт и привлекать больше любителей фотографии, то есть делать больше разовых заказов, с малыми тиражами.
беседовала Ирина Зотова


